Bitte addieren Sie 2 und 4.

Katalog Nr.: 015

Streifenarmband mit 40 Saphiren, zusammen ca. 5 ct und 80 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 29,7 g. Einzeln angeordnete Krappen, in dreifachen Reihen angeordnet. Mittig 40 gefasste Saphire, zusammen ca. 5 ct. Intensive leuchtend blaue Farbvarietät. Seitlich eingerahmt von insgesamt 80 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: G-H. Reinheit: meist SI, mehrere Piqué 1.
Verdecktes Kastenschloss mit seitlicher Sicherheitsacht.
Breite des Armbandes ca. 8,4 mm. Gesamtlänge ca. 18 cm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 018

Bandring mit Sternsaphir ca. 2,2 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,40 ct, Goldschmiedearbeit 80- er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8,1 g. Klassische Bandringform. Queroval gefasster Sternsaphir ca. 2,2 ct. Maße ca. 7,1 x 9,1 mm.
Opak, hellblau/graue zonierte Farbvarietät mit leichtem Asterismus. Seitlich jeweils ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,40 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI. Breite der Ringmitte ca. 9,9 mm. Höhe ca. 6 mm. Ringgröße 57. Sternsaphir und Ringfassung mit erkennbare Tragespuren.

Limit: 550,00 €

Katalog Nr.: 022

Moderner Ring mit 1 Brillant ca. 0,10 ct, Goldschmiedearbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Abstrakte geometrische Form- und Oberfläche mit angesetzter Chatonfassung und gefasstem Brillant ca. 0,10 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 14,2 x 20,5 mm. Ringgröße 55.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 028

Armbanduhr, BUNZ, Modell "Diamondtime", Brillant 0,15 ct, 21. Jh.
Edelstahl mit Lederarmband. Quarz-Werk ETA 956102. Rechteckiges Gehäuse. Polierte Seiten. Gebürstetes und reliertes Zifferblatt. Zifferblatt 2-fach in kleineren und größeren Kreisen unterteilt Schlichtes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Im synthetischen blauen Spinell gefasster Brillant 0,15 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VVSI. Safirglas.
Maße des Gehäuses ca. 41,3 x 26,5 mm. Alle Angaben lt. Original -BUNZ-Bröschure von 2000. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Weißes Lederband mit Gebrauchsspuren.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 032

Damenuhren-Gehäuse mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht, ohne Werk 4,1 g. Ellipsenform. Zweipassiges cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und kleinen gebläuten Ziffern. Lünettenrand in geometrische einzelne Felder unterteilt, feine Millgriffränder und mit Diamanten konturiert, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: G-K. Reinheit: meist SI.
Maße ca. 31 x 15 mm (ohne Krone). Höhe ca. 6,2 mm.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 033

Massiver Ring mit Diamant (Emerald-Cut) 0,40 ct, Juwelier WEMPE, Hamburg, 1999
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25,6 g. Breite massive Form. Mittig auf der Schauseite, im Hochformat aufgesetzter rechteckiger Fassungsrand in Weißgold mit abgeschrägten Facettenkanten.
Äußere Maße ca. 11,2 x 9,1mm. Zentral gefasster Diamant im Emerald- Cut, 0,40 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VVSI.
Umlaufend in der Ringschieneninnenseite ausgesägte Motive von Mond, Herz und Stern. Ringgröße 53.
Alle Angaben lt. Zertifikat von WEMPE, Juwel Nr. 6793 von 1999.

Limit: 1.700,00 €

Katalog Nr.: 034

Anhänger mit brauner Achat-Camée und 5 kleinen Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,03 ct, Italien, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. Hochoval. Schlicht gefasste braune Achat-Camée. Darstellung eines jungen Mädchen im seitlichen Profil. Blätterförmige Anhänger-Bekrönung mit 5 kleinen gefassten Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,03 ct. Farbe: H-J. Reinheit: SI. Maße 22,6 x 13,2 mm. Höhe ca. 5 mm.

Limit: 120,00 €

Katalog Nr.: 044

Moderner Bandring mit 6 Saphiren, zusammen ca. 0,64 ct und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct, 21. Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,4 g. Kantige Form mit gerundeten Seiten. Auf einer Eckseite 6 gefasste blaue Saphire, zusammen ca. 0,64 ct. Intensive blaue Farbvarietät. 3 kleine Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct. Mattierte Oberfläche. Maße der Ringmitte ca. 8,1 x 24,3 mm. Ringgröße 55.

Limit: 420,00 €

Katalog Nr.: 048

Moderner Ring mit Peridot ca. 13,52 ct, Goldschmiede Lenk, Salzburg, Österreich, 2003
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20 g. Geometrische Fassung und Ringschiene mit gefasstem Peridot im Baguette-Schliff, ca. 13,52 ct. Mattierter Oberflächendekor. Maße der Fassung ca. 18,5 x 11,4 mm. Höhe ca. 8,1 mm. Breite der Ringschiene ca. 8,9 mm. Ringgröße 57.
Einige punktuelle Gussblasen auf der Ringschiene.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 051

Silber-Ring, Lapponia C8, Entwurf Björn Weckström, 1980
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. Asymmetrische offene Form. Maße der Ringmitte ca. 20,1 x 17,5 mm. Höhe ca. 8,5 mm. Ringgröße 52.
Deutliche Tragespuren an der Oberfläche.

Limit: 70,00 €

Katalog Nr.: 053

Paar Ohrringe und Ring mit Perlen, Türkisen und Markasiten, 20. Jh.
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 8,5 g. Stilisierte Blütenzweige mit kleinen Keshiperlen, Türkiskugeln und Markasiten ausgefasst. An den mehrfach gegliederten Ohrringen als Abschluss hängende tropfenförmige Süßwasserperle. Gesamtlänge ca. 3 cm. Ringgröße 56.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 056

Stabnadel mit 16 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold, parkettiert. Gesamtgewicht ca. 5,8 g. Längliche spitzzulaufende Form mit passigen Rändern. Feiner Sägeschnittdekor und Millgriffränder. Mittig im seitlichen Verlauf gefasste Altschliff-Diamanten, umrahmt und konturiert von verschieden großen Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct.
Detailliert: 2 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,60 ct.
Farbe: I-K. Reinheit: SI-VSI.
14 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1 ct.
Farbe: H-K. Reinheit: meist SI- VSI.
Länge ca. 70 mm. Mittige Breite ca. 9,1 mm.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 057

Gliederarmband mit kleinen Saphiren und Diamantrosen, um 1920
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,4 g. 10 rechteckige, lineardurchbrochene Glieder mit abgeschrägten Ecken. Auf der Schauseite 2 Glieder mit jeweils 8 kleinen gefassten Saphiren und mittig 8 kleine Diamantrosen. Verdecktes Kastenschloss, Sicherheitskette und seitliche Sicherheitsacht. Breite des Armbandes ca. 6,7 mm. Gesamtlänge ca. 18,5 cm.

Limit: 480,00 €

Katalog Nr.: 068

Nadel mit 2 Caméen, um 1900
333/- Gelbgold und Doublé. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Im Hochoval ein Paar nebeneinanderliegend gefasster Caméen. Schmaler Fassungsrand mit fein ziseliertem Ornamentmuster. Maße der Nadel ca. 20,7 x 34,9 mm. Höhe ca. 5,2 mm. Neuzeitliche Broschierung. Zinnlötung.

Limit: 90,00 €

Katalog Nr.: 076

Doppelring mit 5 Mondstein-Cabochons, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
Goldfarbenes Metall. Gesamtgewicht ca. 30 g. Zwei offene nebeneinanderliegende Ringschienen. Jeweils an den Enden und seitlich angesetzt runde gefasste Mondstein-Cabochons. Maße der Ringmitte ca. 62,7 x 25,4 mm. Höhe 8,8 mm. Ringgröße ca. 59 und ca. 51.
Ringschiene mit leichten Tragespuren.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 079

Massives Collier mit Brillanten, zusammen ca. 0,70 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 90,6 g. Flachpanzercollier mit seitlichem Verlauf. Mittig breites aufgesetztes Band, dreifach vertikale, profilierte Linien mit Brillantenbesatz, zusammen ca. 0,70 ct. Farbe: F-G. Reinheit: meist VSI.
Maße des Mittelteiles ca. 14,9 x 14,2 mm.
Gesamtlänge ca. 39 cm.

Limit: 4.800,00 €

Katalog Nr.: 087

Paar Creolen mit 50 Brillanten, zusammen 0,37 ct, Juwelier WEMPE, Hamburg, 1998
750/- Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,8 g. Breite, dreifach profilierte Bandform. Diagonal überkreuztes Ornamentband mit gefassten Brillanten und goldenen Konturstegen. Brillanten zusammen 0,37 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF.
Dorn und Clip-Mechanik. Durchmesser ca. 24,5 mm. Breite ca. 10 mm.
Alle Angaben lt. Zertifikat von WEMPE, Juwel Nr. 3180, von 1998.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 088

Antiker Solitär-Anhänger mit Altschliff-Diamant, ca. 1,45 ct und feiner Collierkette, Art Deco
585/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Krönchenfassung an einem konisch verlaufenden Stab mit 4 Diamant besetztem Ende und Anfang am angesetzten feinem Ankercollier, zusammen ca. 0,15 ct. Altschliff-Diamant ca. 1,3 ct und Diamantbesatz ca. 0,15 ct. Farbe: J-K. Reinheit: SI. Länge des Anhängers ca. 32 mm.
Feines Ankercolliers mit Kastenschloss, Sicherheitsacht- und Kette. Gesamtlänge ca. 42 cm.

Limit: 3.300,00 €

Katalog Nr.: 094

Armbanduhr, ROLEX, Oyster Perpetual, Modell "MILGAUSS", Ref. 116400, 21. Jh.
Automatik. Edelstahl mit grünem Saphir-Glas. Grünes Zifferblatt. Schlichter phosphorisierender Strichindex und Zeiger mit rotem Sekundenzeiger. Faltschließe. Gehäuse-Durchmesser ca. 40 mm.
Seitliche Namensgravur. KEIN Kasten und Papiere vorhanden.
Keine Garantie auf Werk und Funktion. Oberfläche mit leichten Tragespuren.

Limit: 7.800,00 €

Katalog Nr.: 095

Bandring mit antikem Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 3,7 g. Stilisierte Bandringform, Mittig von kleinen Krappen gehalter Altschliff-Diamant ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Bandförmige Ringschiene mit ornamentelem Sägeschnittdekor.
Breite der Ringmitte ca. 7,3 mm. Höhe ca. 4,7 mm. Ringgröße ca. 63,5.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 099

Ring mit 2 Perlen und 2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Längliches Mittelteil, untereinander gefasst abwechselnd 1 Perle, 2 Altschliff-Diamanten und wieder 1 Perle.
Cremefarbene Perlen mit leicht unterschiedlichen Farbnuancen und silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 6,2 mm.
2 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,40 ct. Farbe: I-K. Reinheit: SI. Leicht geschweifte Zungenschiene.
Maße der Ringmitte ca. 19,8 x 6,1 mm. Ringgröße 42,5.
Ringschieneninnenseite verzinnt.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 102

Paar Ohrgehänge mit hellblauem Farbstein, 60-er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,6 g. stilisierte Tropfenform mit hochoval gefasstem hellblauem, facettierten Farbstein. Bügelbrisur.
Gesamtlänge ca. 35,4 mm.

Limit: 160,00 €

Katalog Nr.: 106

Avantgardistischer Ring mit Lapislazuli und Brillant ca. 0,08 ct, Goldschmiede Eidel, Augsburg, 1997
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17 g. Massiver, breiter dreiecksförmiger und getreppter Fassungsrand mit gefasstem Lapislazuli, im Pyramiden-Schliff. Am Fassungsrand anliegende halbbogenförmige Ringgschiene. Auf einer Seite ein gefasster Brillant ca. 0,08 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: VSI.
Maße der Ringmitte ca. 22,2 mm. Höhe ca. 8,7 mm. Ringgröße 54.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 112

Massiver Memoryring mit 5 Tansanit-Carrésteinen, 21. Jh.
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 25 g. Breite massive Bandform. Auf der Schauseite 5 gefasste Tansanit-Carrésteine. Hochfeine blau/violette Farbvarietät. Breite des Ringes ca. 9,4 mm. Stärke der Ringschiene ca. 4,3 mm. Ringgröße ca. 54,5.

Limit: 1.600,00 €

Katalog Nr.: 114

Brosche mit Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,6 ct und 4 kleinen Saphir-Carrés, Art Deco
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Ellipsenförmig, getreppte Umrandung und gestuft angeordnete Fassungen, jeweils mit Altschliff-Diamanten ausgefasst, konturiert von Diamant-Linien und einem Paar pfeilförmiger Saphir-Carré Ornamenten. Diamanten zusammen ca. 1,6 ct.
Detailliert: 4 x Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1,1 ct.
Farbe: light brown. Reinheit: SI.
15 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0,55
Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich.
Feiner, geometrischer Sägeschnittdekor und Millgriffränder.
Maße der Brosche ca. 18,6 x 40,7 mm. Höhe ca. 3,3 mm.

Limit: 850,00 €

Katalog Nr.: 120

Solitärring mit Brillant 0,36 (lt.Gravur), 80- er Jh.
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Hohe Krönchenfassung mit gefasstem Brillant von 0,36 ct (lt. Gravur). Farbe: F-G. Reinheit: VSI +. Schmale Zungenschiene. Durchmesser der Ringmitte ca. 6,4 mm. Höhe ca. 6,6 mm. Ringgröße 57,5.

Limit: 330,00 €

Katalog Nr.: 123

Ring und Paar Ohrstecker mit Türkis-Cabochons, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Pousetten 333/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,6 g.
Ring mit hochoval gefasstem Türkis-Cabochon, leicht geädert. Schmaler Fassungsrand und konisch verlaufende Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 19,1 x 14,5 mm. Höhe ca. 7,9 mm. Ringgröße ca. 52.
Ohrstecker mit runden Türkis-Cabochons, leicht geädert. Breiter feiner, durchbrochener Fassungsrand aus einzelnen kleinen lanzettförmigen Elementen. Gesamtdurchmesser ca. 13,4 mm.

Limit: 200,00 €

Katalog Nr.: 131

Anhänger mit Amethyst und 9 Perlen, Goldschmiedearbeit, Wiemann, Meran, 20. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g. Längliche, J-förmige Rechteckform. Eingebetter ovaler, facettierter Amethyst , seitlich von 9 aufgereihten Akoya-Perlen begrenzt. Maße des Anhängers ca. 6 x 25,4 mm.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 133

Moderner Ring in abstrakter Form mit Aventurin und kleinem Brillant ca. 0,03 ct, Frieder´s Galerie für Schmuck, Tübingen, 1998
925/- Silber mit 24 kt Goldauflage. Im Hochformat navetteförmiger gefasster Aventurin. Seitlich angesetzte, gebogene Silberplatte mit parkettierter Goldauflage. Am Rand angesetzte Ringschiene mit Zylinderfassung und gefasstem Brillant ca. 0,03 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: Si.
Bogenförmige Ringschiene aus Runddraht.
Maße der Ringmitte ca. 30,5 x 27,8 mm. Ringgröße 56,5.

Limit: 220,00 €

Katalog Nr.: 138

Großer Ring mit 17 Tansaniten, zusammen ca. 4,7 ct, Goldschmiedearbeit, Ludwig Fickert, Idar Oberstein, 2007
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,2 g. Hochformatige, durchbrochene Ellipsenform mit 17 gefassten facettierten Tansaniten in verschiedenen Schliffformen. Unterschiedliche violett/blaue Farbnuancen. Maße der Ringmitte ca. 38,6 x 23,1 mm. Ringgröße 59.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 147

Brosche mit Camée und kleiner Diamantrose, um 1900
Silber und niedrige Goldlegierung. Gesamtgewich ca. 19,3 g. Hochoval. Geschnittene Muschel-Camée mit dem seitlichen Portrait einer jungen Dame eine Blüte in der Hand haltend, um den Hals ein appliziertes Collier mit gefasster kleiner Diamantrose. Schlichter Fassungsrand und fein angesetzter ornamentaler Fassungsrand.
Maße ca. 55,3 x 43,8 mm. Höhe ca. 11,5 mm.
Altersbedingte Tragespuren.

Limit: 240,00 €

Katalog Nr.: 148

Collier und Paar Ohrstecker mit Amethyst, Smaragd und kleinen Achtkant-Diamanten, 21. Jh.
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,3 g. Stilisierte einzelne Blüten mit Smaragd-Navettes, runden, facettierten Amethysten und kleinen Achtkant-Diamanten. Feine Ankerkette und Steckermechanik.
Feston-Maße ca. 14,7 x 53,7 mm. Höhe ca. 6,5 mm.
Steckermaße ca. 14,9 x 9,4 mm. Höhe ca. 6,1 mm.

Limit: 580,00 €

Katalog Nr.: 150

Ring mit Saphir ca. 2,9 ct und 6 Diamant-Navettes, zusammen ca. 1,1 ct, Juweliersarbeit, 80- er Jahre
750/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Erhöhte Krappenfassungen mit getreppten Seiten. Mittig gefasster Saphir ca. 2,9 ct, im Emerald Cut. Tiefblaue Farbvarietät. Maße ca. 9,03 x 7,38 mm. Höhe ca. 4,35 ct. Seitlich je 3 gefasste Diamant-Navettes, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: D-E. Reinheit: VSI, keine Einschlüsse erkennbar.
Maße der Ringmitte ca. 9 x 17,5 mm. Ringgröße 56,5.

Limit: 2.600,00 €

Katalog Nr.: 159

Kleine Brosche / Anhänger und Ring, je ein kleiner Brillant, zusammen ca. 0,08 ct, 80-er Jahre
925/- Silber und Gold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Modernes Design. Ovale Form mit aufgelöteten geometrischen Formen und kleinen gefassten Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Maße der Brosche ca. 21,7 x 30,4 mm. Ringmitte ca. 18,7 x 13,4 mm. Ringgröße 53.

Limit: 100,00 €

Katalog Nr.: 160

Bandring mit Bergkristall-Cabochon und 12 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct, Juwelier Wempe, Hamburg 1998
750/- Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,9 g. Stilisierte Bandringform. Wandung 5-fach horizontal profiliert. Mittig im Queroval gefasster Bergkristall-Cabochon mit rautenförmigem Facettenschliff. Vier applizierte tropfenförmige Fassungen, jeweils mit 3 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,26 ct. Farbe: Top Wesselton. Reinheit: IF (lupenrein).
Maße der Ringmitte ca. 17,7 x 23,3 mm. Höhe ca. 11,5. Ringgröße 55.
Alle Angaben lt. Juwelen-Zertifikat von Wempe 1998.
Original Etui. Mittelstein müsste nachgefasst werden.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 161

Ring mit Camée, Rubinen und Saphiren, um 1900
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 5,4 g. Mittig gefasste hochovale Camée mit dem Portrait einer Dame im seitlichen Profil. Umrahmt von bogenförmigem, durchbrochenem Ornamentdekor mit kleinen Kugelbelötungen, in der Waage- und Senkrechten unterteilt von 2 Saphiren und 2 Rubinen im unregelmäßigem Antikschliff. Schlichte schmale Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 22,1 x 19 mm. Höhe ca. 7,5 mm. Ringgröße 57.

Limit: 260,00 €

Katalog Nr.: 164

Cocktail-Ring mit Amethyst und 20 Akoya-Perlen, Goldschmiedearbeit, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,4 mm. Querovale, getreppte Ringmitte mit einzelnen Krappenfassungen. Mehrfacher bogenförmig durchbrochener Garder. Zentral gefasster facettierter ovaler Amethyst. In feiner violetter Farbvarietät. Maße ca. 22,8 x 18,4 mm. Höhe ca.11,9 mm.
Umrahmt von 20 cremefarbene Akoya-Perlen mit changierendem Lüster. Seitliche bogenförmige, relierte Ansatzelemente in eine schlichte Ringschiene übergehend.
Maße der Ringmitte ca. 24,1 x 28,8 mm. Höhe ca. 12 mm. Ringgröße 58.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 173

3 tlg. moderne Schmuckgarnitur: Armspange, Brosche und Ring mit Barockperle, Goldschmiedearbeit, 70-er Jahre
925/- Silber. Gesamtgewicht ca. 61 g. Abstrakte runde Form. An der Kante fächerförmig durchbrochen. Jeweils mit einer grauen Barockperle gefasst. Durchmesser ca. 54,9 mm, 54,4 mm und 25,9 mm.
Reifinnendurchmesser ca. 56 x 46 mm. Ringgröße 61.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 178

Armspange aus dunkelblauem Acryl mit 2 in Gold gefassten Citrin-Tropfen, Brahmfeld & Gutruf, Hamburg, 90-er Jahre
Gesamtgewicht ca. 49,5 g. 750/- Gold-Fassungen, zweifach profiliert mit gefassten, facettierten Citrin-Tropfen auf der Schauseite. Eingearbeitet in breiter, gewölbter Armspange aus dunkelblauem Acryl mit seitlichem Verlauf.
Äußere Maße der Fassungen ca. 17,4 x 13,6 mm.
Mittige Breite der Armspange ca. 38 mm. Höhe ca. 11,7 mm.
Armspangen-Innenmaß ca. 4,8 x 5,5 mm.

Limit: 600,00 €

Katalog Nr.: 183

Kreuz-Anhänger mit Citrin, Perlen, Rubin und Emaille, Goldschmiedewerkstatt Ivar Kranz, Hamburg, 2006
Silber mit goldenen Blüten-Applikationen. Gesamtgewicht ca. 79,9 g. Kreuzform mit geschweiften Enden. Amorphe Oberflächenstruktur.
Zentral gefasster Citrin im Fantasieschliff, 4 gefasste Perlen und 1 kleiner Rubin. Konturiert in marmorisiert aufgetragener blau/türkis/weißer Emaille.
Feststehende Anhängeröse.
Maße 69,7 x 53,7 mm.

Limit: 300,00 €

Katalog Nr.: 184

Modernes Collier mit hellblauem Topas, Goldschmiedearbeit, 21.Jh.
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,8 g. Colliermitte in stilisierter, getreppter Dreiecksform mit profiliertem schmalem Fassungsrand. Mittig gefasster hellblauer Topas. Maße ca. 18,2 x 18,5 mm. Höhe ca. 7,1 mm. Tonnenförmige Scharniercollieransätze. Fuchsschwanzcollierkette.
Drehbares Schloss im korrespondierenden tonnenförmigen Scharniermuster. Beide mit satiniertem Oberflächenmuster. Colliergesamtlänge ca. 42,5 cm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 197

Damenarmbanduhr mit 44 Brillanten, zusammen ca. 0,270 ct, bezeichnet Movado, SWISS, Beleg von 1999
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,4 g.Quarzwerk, Analog. Leicht querovale Form. Schwarzes Zifferblatt ohne Markierung. Pfeilförmige, goldfarbene Zeiger. Seitlich leicht bogenförmige, lineare Begrenzung mit Brillanten ausgefasst. Insgesamt 44 Brillanten, zusammen ca. 0,270 ct.
Farbe: FW. Reinheit: IF. Maße des Gehäuses ca. 27,4 x 23,8 mm (ohne Krone). Original Lederarmband mit goldfarbener Dornenschließe. Band mit deutlichen Tragespuren. Keine Garantie auf Werk und Funktion.
Kopie des Kaufbeleges, Juwelier Christ von 1999.

Limit: 680,00 €

Katalog Nr.: 198

Opal-Anhänger mit Collierkette, 90-er Jahre
Anhänger aus 750/- Gelb und Weißgold. Zweifach profiliert mit im Queroval gefasstem Opal. Milchopal mit deutlichem Farbenspiel. Maße des Anhängers ca. 13 x 15,9 mm. Höhe ca. 5,9 mm.
585/- Weiß- und Gelbgold, gedrehte Kordelkette mit Karabinerhaken.
Durchmesser ca. 1,1 mm. Gesamtlänge ca. 40 cm.

Limit: 360,00 €

Katalog Nr.: 199

Damenarmbanduhr, bezeichnet Ebel, Modell "Sport Classic" Schweiz, 20. Jh.
Stahl. Quarzwerk. Silbergraues Zifferblatt mit Ziffern in Schraubenform und silberfarbene, pfeilförmige Zeiger und Sekunde.
Faltschließe. Durchmesser der Lünette ca. 19,8 mm.
Keine Garantie auf Werk und Funktion. Tragespuren.

Limit: 140,00 €

Katalog Nr.: 200

Breiter Bandring mit grünem Achat und 7 Brillanten, zusammen ca. 0,07 ct, Ludwig Fickert, Idar-Oberstein, 1997
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht 14,1 g. Breite Ringform mit aufgesetztem Trapez und einem darin gefassten grünen Achat. Mittig 7 diagonal gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,07 ct. Farbe und Reinheit: im oberen Bereich.
Breite des Ringes ca. 11,1 mm. Ringgröße 55.

Limit: 500,00 €

Katalog Nr.: 208

Großer moderner Ring mit 17 grünen Turmalinen, Goldschmiedewerkstatt Andreas Bitter, 2009
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15 g. Ringmitte in runder Ösenform. In Kanalfassung 17 gefasste grüne Turmaline. Äußerer Durchmesser ca. 25,2 mm. Innerer Durchmesser ca. 10,1 mm.
Breite bogenförmige Ringschiene. Breite ca. 6,6 mm. Ringgröße 55.

Limit: 950,00 €

Katalog Nr.: 214

Stabnadel mit Akoya-Perle, 60- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5 g. Länglicher, zweifach profilierter Stab. Mittig gefasste cremefarbene Akoya-Perle mit silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 6 mm. Seitlich flankiert von zweifach profilierten Halbbögen und kleinen Kugeln. Gesamtlänge ca. 56,5 cm.

Limit: 180,00 €

Katalog Nr.: 218

Antiker Bandring mit Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct, um 1900
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,2 g. Erhabene Krönchenfassung und fächerförmiger, profilierter Ringschienenansatz. Zentral gefasster Altschliff-Diamant ca. 1,1 ct. Farbe: H-I. Reinheit: VSI. Maße des Steins ca. 6,5 x 6,8 mm. Höhe ca. 4,1 mm.
Maße der Ringmitte: Durchmesser ca. 11,7 mm. Höhe 5,2 mm.
Ringgröße 56.
Seitlich unter einer Krappe beschädigt, Fasserschaden an der Unterseite.

Limit: 3.800,00 €

Katalog Nr.: 219

Moderner Anhänger mit Holzscheibe und braunen Diamanten, zusammen ca. 0,54 ct, 21. Jh.
750/- Roségold. Gesamtgewicht ca. 9,2 mm. Braun geäderte Holzscheibe. Durchmesser ca. 26,3 mm. Höhe ca. 7 mm.
Eingefasst von 2 stilisierten Krallen mit kleinen jeweils 20 braunen Diamanten, zusammen ca. 0,54 ct (lt. Gravur).
Breite des Bandes von ca. 6 - 4,1 mm und 1,2 - 1,1 mm. Länge ca. 18,1 - 21,5 mm. Gesamtlänge ca. 35,7 mm.

Limit: 380,00 €

Katalog Nr.: 221

Massiver Bandring mit Sternsaphir-Cabochon ca. 2,2 ct und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,70 ct, Juweliersarbeit, 70-er Jahre
585/- Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,5 g.
Massive Bandringform. Mittig ein gefasster runder Sternsaphir-Cabochon ca. 0,70 ct. Durchmesser ca. 9,1 mm und Höhe ca. 3,7 mm. Hellblaue Farbvarietät mit deutlichem Asterismus. Seitlich je ein Brillant, zusammen ca. 0,70 ct. Farbe: H-I. Reinheit: VSI.
Breite der Ringmitte ca. 13,4 mm. Ringgröße 61.
Feiner Haarriss beim Sternsaphir-Cabochon.

Limit: 1.200,00 €

Katalog Nr.: 225

Paar Ohrstecker und Anhänger mit Amethyst, 70- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Jeweils sechsfach stilisierte Blüte mit zentral gefasstem facettiertem Amethyst.
Durchmesser des Anhängers ca. 18,7 mm. Höhe ca. 6,4 mm.
Durchmesser der Ohrstecker ca. 11,8 mm. Höhe ca. 4,5 mm.

Limit: 280,00 €

Katalog Nr.: 227

Paar Ohrclips mit 2 Smaragd-Tropfen, zus. ca. 2,8 und 2 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct, Juweliersarbeit, gestempelt EM, 90-er Jahre
750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 22,8 g. Weißgoldene Clipmechanik. Massive Bogenform, zweifach profiliert. Mittig gefasster Smaragd-Cabochon, zusammen ca. 2,8 ct. Intensive leuchtend grüne Farbvarietät mit stärkeren Einschlussbildern. Maße ca. 8,5 x 6 mm.
An der Spitze in schlichter Chatonfassung gefasster Brillant, zusammen ca. 0,28 ct. Farbe: I-J. Reinheit: VSI.
Maße des Ohrclips jeweils ca. 22,4 x 16 mm. Höhe ca. 10,3 mm.

Limit: 1.800,00 €

Katalog Nr.: 231

Längliche, moderne Nadel mit zweifarbigen Amethyst, Goldschmiedearbeit, 21. Jh.
750/- Gelbgold und 900/- Platin. Gesamtgewicht ca. 19,9 g. Zweifabiger Amethyst in rechteckiger, facettierter Form. Gefasst in schlichter Zargenfassung. Davon ausgehend längliches Platin-Band, beitseitig von goldenem Rand eingefasst. Feiner satinierter Oberflächendekor. Breite ca. 12 mm. Gesamtlänge ca. 76,3 mm.

Limit: 700,00 €

Katalog Nr.: 232

Armreifen mit 9 Diamantenrosen, um 1880
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 20,7g. Dreifache Reifform. Auf der Schauseite getreppter, reliefierter und plastischer Ornament- und Floraldekor, mit 9 ein- und aufgesetzten Fassungen, jeweils mit Diamantrosen ausgefasst. Verdecktes Kastenschloss und seitliche Sicherheitsachten.
Durchmesser der Reifmitte ca. 20,2 mm. Höhe ca. 12 mm. Reifinnenmaße ca. 5,1 x 6,2 mm.

Limit: 800,00 €

Katalog Nr.: 233

Anhänger und Collierkette mit 23 Süßwasserperlen und 18 Brillanten und Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,55 ct, 80- er Jahre
585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Anhänger in stilisierter Tropfenform. Konvexe Mitte mit 17 Achtkant-Diamanten, zusammen ca. 0,50 ct, in Pavé ausgefasst. Farbe G-I. Reinheit: VSI / 1x Piqué 1. Umrahmt von 23 Süßwasserperlen in unregelmäßiger Form und Größe. Anhängeröse mit gefassten Brillant und Achtkant-Diamant, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe: G-H. Reinheit: VSI.
Maße des Anhängers: ca. 20,6 x 10,4 mm. Veneziacollierkette. Gesamtlänge ca. 37,5 cm.

Limit: 380,00 €